EN
 / Главная / Все новости / В Мельбурне почтили память русских солдат, погибших в Первую мировую войну

В Мельбурне почтили память русских солдат, погибших в Первую мировую войну

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2016

В Мельбурне почтили память россиян, воевавших в австралийской армии в годы Первой мировой войны и павших на её фронтах. Флаг Российской Федерации был поднят на центральном флагштоке Военного мемориала (Shrine of Remembrance), пишет газета «Единение».

Ежегодная торжественная мемориальная церемония проводилась в Мельбурне уже в девятый раз. Мероприятие было организовано у доски, установленной в память о русских солдатах, воевавших в рядах АНЗАК (Австралийско-Новозеландского армейского корпуса). В числе собравшихся были потомки российских воинов, представители местных властей, православные священнослужители и члены Совета российских соотечественников, Русского этнического представительства австралийского штата Виктория, казачества и ряда других общественных объединений.

После минуты молчания состоялось возложение цветов к мемориалу. На памятной церемонии звучали гимны РФ и Австралии. Настоятель мельбурнского Покровского собора отец Николай Карыпов и протодиакон Александр Абрамов совершили заупокойную службу.

Перед началом Первой мировой войны число россиян в Австралии составляло от четырех до пяти тысяч человек. Участие в войне под австралийским флагом принимали более тысячи из них.

Метки:
Первая мировая война, российские соотечественники, Мельбурн

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева