EN
 / Главная / Все новости / Музей казачества открылся в Ростове-на-Дону

Музей казачества открылся в Ростове-на-Дону

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2016

Музей казачьей культуры начал работать в Ростове-на-Дону, сообщает РИА «Новости». Он открылся на базе Донского государственного технического университета.

По мнению главы региона Василия Голубева, центр «Донская казачья гвардия» демонстрирует историю того, как казачество служило на благо государства. Губернатор считает, что эти знания должны перейти и к следующему поколению. «Сегодня, когда мы говорим о казачьей гвардии, мы прекрасно понимаем, что наши предки служили государю, государству и своему народу. Убеждён, что это то, что нужно передавать нашему молодому поколению, потому что служение отечеству — святая обязанность каждого человека», — заявил Голубев.

Открытие нового музея стало частью праздника «Встреча земляков Донского края». Он в регионе состоялся в первый раз. 

Собрание музея рассказывает о трёх донских казачьих частях. В том числе лейб-гвардии казачьем полке, лейб-гвардии атаманском полке и гвардейской донской казачьей батарее. Среди экспонатов — исторические мундиры донских казачьих полков, их оружие и снаряжение, а также портреты и снимки офицеров и казаков и редкие документы. В фондах нового музея около двух тысяч экспонатов, более пятнадцати тысяч фото и различных изобразительных источников.

Директор казачьего центра Николай Новиков пояснил, что эту коллекцию собирали четверть века. Она охватывает период с царствования Екатерины Второй до окончания Гражданской войны. 

Некоторые экспонаты предоставил музей лейб-гвардии казачьего полка, который действует во Франции.
Метки:
музей, казаки, Ростов-на-Дону

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева