EN
 / Главная / Все новости / «Усердней с каждым днём гляжу в словарь…»

«Усердней с каждым днём гляжу в словарь…»

Татьяна Сузанская, Бельцы
08.09.2016

В рамках празднования Международного дня грамотности студенты первого и второго курсов филологического факультета вместе с преподавателями кафедры славистики обсудили роль грамотности в образовании, развитии и деятельности человека любого возраста, в особенности молодёжи.

Студенты узнали об истории учреждения Международного дня грамотности. Он был провозглашён ЮНЕСКО 8 сентября 1966 г., в этом году отмечается в 50-й раз под лозунгом «Читая прошлое, пишем будущее». Международный день грамотности отмечается во всём мире. Цель этой важнейшей акции – активизировать усилия мирового сообщества по распространению грамотности во всех странах.

Студенты обсудили вопрос, почему необходимо быть грамотным человеком, а кандидат филологических наук Вера Фролова предложила собравшимся ряд тестов, чтобы проверить уровень грамотности по русскому языку. Увы, с заданиями справились не все. Большой интерес студентов вызвала лингвистическая часть библиотеки Русского центра. Благодаря фонду «Русский мир» в центре содержится около тридцати уникальных словарных изданий: «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля, «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера, словарь трудностей русского языка, словарь синонимов русского языка, словарь антонимов русского языка, словарь русских историзмов, орфоэпический словарь русского языка, новейший орфографический словарь русского языка, словарь лингвистических терминов, новый словарь иностранных слов, «Грамматический словарь» А. Зализняка и др., и даже словарь модных слов. Вспомнив слова С. Маршака, присутствующие решили, что словари – это важнейшее подспорье в повышении уровня собственной грамотности.

Усердней с каждым днём гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдёт искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.

В заключение студенты и преподаватели ознакомились с интересным сайтом Современный русский, созданным в Омске, а также посмотрели несколько видеофрагментов, запечатлевших ошибки современных объявлений и рекламы. Смех, который они вызвали, внушает надежду, что о своей грамотности молодые люди будут задумываться не только 8 сентября.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева