EN
 / Главная / Все новости / Юлия Пересильд получила приз как лучшая актриса на первом кинофестивале стран БРИКС

Юлия Пересильд получила приз как лучшая актриса на первом кинофестивале стран БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2016

Юлию Пересильд, сыгравшую главную роль в российской ленте «Битва за Севастополь», признали лучшей актрисой на первом кинофестивале стран, входящих в БРИКС, передаёт РИА «Новости». Кроме того, специальным дипломом была отмечена картина «14+» российского режиссёра Андрея Зайцева. 

Звание лучшего актёра досталось Тхабо Раметси. Он играл в южноафриканской ленте «Калуши». Лучшим фильмом смотра была признана картина индийского режиссёра Раама Редди «Тхитхи». Лучшим режиссёром стал представитель Китая — Хо Цзянци. Спецприз жюри достался бразильской ленте «Между долинами» Филиппе Барсински.

Напомним, киносмотр проходил в Индии, а в конкурсную программу входили двадцать фильмов — по четыре от каждой страны. За главную награду кинофорума боролись «14+» А. Зайцева, «Про любовь» А. Меликян, «Битва за Севастополь» С. Мокрицкого и «Самый лучший день» Ж. Крыжовникова.

Кроме того, прошёл показ документальной ленты «Толстой и Махатма Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи». Её авторами стали Галина и Анна Евтушенко. Кроме того, наша страна была представлена и в жюри. В его состав входил известный кинокритик Кирилл Разлогов. Отечественное кино демонстрировалось и вне конкурсных показов.

По мнению Кирилла Разлогова, главное отличие этого кинофестиваля в том, что его организация идёт на межгосударственном уровне. Он пояснил, что ленты направляют на кинофорум государственные институты стран, входящих в БРИКС.
Метки:
российское кино, фестиваль, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева