EN
 / Главная / Все новости / Издание «Великая Победа» стало победителем премии «Александр Невский»

Издание «Великая Победа» стало победителем премии «Александр Невский»

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2016

Стали известны имена обладателей премии, носящей имя Александра Невского, сообщает портал Года литературы. Ею отмечаются писатели-историки, а также представители музейного сообщества. В частности, среди литераторов первая премия досталась коллективу авторов многотомного издания «Великая Победа». Издание подготовил и выпустил Центр военно-политических исследований МГИМО к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Его начали издавать ещё в 2010 году, когда в нашей стране праздновали 60-летие со дня Победы. В этом году исследование пополнилось четырьмя томами. В общей сложности в нём теперь 15 книг.

Вторую награду получила книга «Адмирал Ушаков: флотоводец — святой праведный воин». Третья премия досталась Сергею Шаргунову за книгу, рассказывающую историю жизни и творчества писателя Валентина Катаева.

Лучшим музейным проектом стала экспозиция, представляющая Николая Карамзина. Она была приурочена к 250-летнему юбилею великого российского историка. Выставка располагалась в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга. На втором месте выставка «Внуки героев», открывшаяся в Севастополе, на третьем — иркутская выставка «Ближний свет издалека», которую организовали к годовщине смерти писателя Валентина Распутина.

Торжественная церемония награждения состоится в Санкт-Петербурге через неделю.
Метки:
литература, премия, Александр Невский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева