EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе вандалы испортили табличку с кириллическим названием «Русская улица»

В Вильнюсе вандалы испортили табличку с кириллическим названием «Русская улица»

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2016

В столице Литвы состоялась торжественная церемония открытия таблички с кириллическим названием «Русская улица». Однако уже спустя несколько часов вандалы испортили табличку, передаёт портал DELFI

Открытие таблички состоялось в минувшее воскресенье. На открытии выступил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. По его словам, главный город республики с момента «его основания был многонациональным, разнообразным, прекрасным своими культурами: и литовской, и польской, и русской, и еврейской, и татарской, и культурами других народов». На встрече присутствовали представители самоуправления и общественности, а также российские соотечественники.

Шимашюс уже осудил выходку вандалов. Мэр Вильнюса отметил, что некоторым людям «свойственно неуважение к другим и неполноценность». Однако главным остаётся то, подчеркнул градоначальник, что для большинства людей открытие таблички Русской улицы оказалось очень позитивным событием.

Градоначальник также выразил уверенность в том, что столичные правоохранители приложат максимум усилий, чтобы установить личность вандалов и задержать их.
Метки:
русофобия, статус русского языка, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева