EN
 / Главная / Все новости / Памятник Сергею Довлатову установили в Санкт-Петербурге

Памятник Сергею Довлатову установили в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2016

Накануне в Санкт-Петербурге появился памятник Сергею Довлатову, передаёт ТАСС. Его установку приурочили к празднованию юбилея знаменитого писателя. 3 сентября ему исполнилось бы 75 лет. Как отметил представитель администрации города, до последнего момента было неясно, сумеют ли всё успеть к этой дате. Памятник поставили, но не целиком — некоторые фрагменты будут установлены в течение месяца. 

Гостями торжественной церемонии стали жена и дочь писателя. Они специально приехали из Соединённых Штатов на празднование юбилея.

Памятник был установлен неподалёку от дома номер 23 по улице Рубинштейна. Именно здесь после возвращения из эвакуации жила семья будущего писателя. Скульптор Вячеслав Бухаев изобразил литератора, прислонившегося к дверному косяку.

В честь юбилея писателя в Северной столице состоялся фестиваль «День Д». В его программу вошли показы документальных фильмов о Довлатове, театральные представления, прогулки по любимым местам писателя и многое другое.

Как сообщал портал «Русский мир», юбилей Довлатова отметили и в Таллине.
Метки:
Сергей Довлатов, юбилей, памятник, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева