EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Литве хотят, чтобы дети учили русский язык в школе

Соотечественники в Литве хотят, чтобы дети учили русский язык в школе

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2016

Русскоязычные жители Литвы хотят, чтобы их дети изучали родной язык в рамках школьной программы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводившегося по заказу Министерства культуры страны, передаёт портал DELFI.

Опрос среди российских соотечественников и поляков, проживающих на территории Литвы, провёл Центр социальных исследований. В результате выяснилось, что представители национальных меньшинств считают необходимым изучать родной язык как в школах с литовским языком преподавания, так и в национальных школах. Об этом заявили более 60 % респондентов.

60 % жителей Литвы считают достаточно важным, чтобы и дети дошкольного возраста находились в привычной языковой среде, посещая специализированные детские сады.

Подавляющее большинство опрошенных (74 %) высказалось за введение в школьное расписание занятий по истории и культуре русской и польской этнических групп.

Немало респондентов придают большое значение использованию родного языка в быту — их число составило 78 %. Свыше 80 % опрошенных заинтересованы в сохранении культурно-исторических традиций собственного народа, 70 % читают газеты и журналы на родном языке. Более половины респондентов выразили желание принимать участие в работе общественных организаций, которые бы объединяли их соотечественников.

В процентном соотношении число тех, кто трепетно относится к родной культуре и заинтересован в том, чтобы передать язык предков и традиции своим детям, среди русских оказалось выше.
Метки:
российские соотечественники, русский язык, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева