EN
 / Главная / Все новости / Оркестр Мариинского театра выступил на фестивале в Стокгольме

Оркестр Мариинского театра выступил на фестивале в Стокгольме

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2016

Концерты симфонического оркестра Мариинского театра состоялись в Стокгольме, сообщает ТАСС.

Они прошли в рамках Фестиваля Балтийского моря, одним из инициаторов и учредителей которого выступает маэстро Валерий Гергиев. В исполнении прославленного коллектива прозвучала музыка русских композиторов — Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Их произведения были выбраны не случайно. В этом году отмечаются юбилеи великих музыкантов.

Оба выступления имели огромный успех, а слушатели провожали оркестр долгими овациями.

Сам художественный руководитель Мариинского театра напомнил, что в первый раз Фестиваль Балтийского моря прошёл тринадцать лет назад. И за это время он превратился в одно из крупнейших событий музыкального мира. По словам Валерия Гергиева, российские музыканты приезжают в Стокгольм постоянно. Оркестр Мариинки здесь хорошо знают и очень любят. Маэстро подчеркнул, что организаторы фестиваля ставили перед собой цель — обратить внимание на проблемы экологии Балтийского моря. Кроме того, он стал настоящим парадом исполнителей и коллективов из стран региона.

Валерий Гергиев также встал за пульт оркестра Шведского радио. Уже завтра на сцену выйдет известная оперная певица из России Ольга Бородина. Она исполнит кантату С. Прокофьева «Александр Невский» вместе с известными шведскими музыкальными коллективами. На закрытии фестиваля прозвучит концертное исполнение оперы Рихарда Штрауса «Электра» с участием оркестра Финской национальной оперы и шведской сопрано Нины Стемме.
Метки:
музыка, фестиваль, оркестр Мариинского театра, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева