EN
 / Главная / Все новости / МХТ им. Чехова открывает сезон спектаклем «Юбилей ювелира»

МХТ им. Чехова открывает сезон спектаклем «Юбилей ювелира»

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

МХТ им. Чехова сегодня открывает новый сезон, сообщает ТАСС. Он станет уже сто девятнадцатым по счёту. Любители театрального искусства увидят сразу два спектакля. «Юбилей ювелира», поставленный к юбилею художественного руководителя театра Олега Табакова, покажут на основной сцене, а на малой — «19.14». 

Сегодня же состоялся сбор труппы, на котором обсуждались планы на этот сезон. Уже на следующий месяц запланирована мировая премьера мюзикла по культовому произведению английской романистки Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Не раз его перекладывали на язык кинематографа и театра, а вот музыкальный спектакль на его основе ставят в первый раз. Музыку для постановки написал американский композитор Питер Экстром, в качестве автора либретто выступает ещё один представитель США — Джон Джори. Постановщиком стал российский режиссёр Алексей Франдетти, для которого эта работа будет дебютом на прославленной сцене.

Два новых спектакля поставит в МХТ Константин Богомолов. А в октябре начнётся запись на участие в лаборатории режиссуры под его руководством. Подать заявки на участие смогут все желающие, которым уже исполнилось 20 лет.

В этом сезоне также запланированы новые работы Юрия Бутусова и Евгения Гришковца. 

МХТ им. Чехова продолжит свою активную гастрольную деятельность. Он побывает в Казахстане, Латвии, Израиле и Германии. Кроме того, труппа выступит и во многих городах России.
Метки:
театр, МХТ им. Чехова, новый сезон, Олег Табаков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева