EN
 / Главная / Все новости / К юбилею Ивана Бунина планируют отреставрировать его дом-музей в Тульской области

К юбилею Ивана Бунина планируют отреставрировать его дом-музей в Тульской области

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

К празднованию полуторавекового юбилея Ивана Бунина в Тульской области планируют отремонтировать несколько построек в доме-музее великого русского писателя. Там планируют разместить новые выставочные площади, сообщает ИА «Интерфакс».

Музей расположен в городе Ефремове, и на сегодня он остался единственным сохранившимся домом, где жила семья Буниных до революции.

Юбилей писателя будут отмечать через четыре года, и, по словам Светланы Ивановой, которая возглавляет музей, губернатор Тульской области Алексей Дюмин обещал помощь в проведении ремонтно-реставрационных и восстановительных ремонт. Кроме того, в городе пройдут и другие мероприятия в честь литератора.

Нынешняя музейная планировка воссоздаёт интерьер комнат, в которых когда-то жила семья Буниных: прихожая, кабинет, большая и малая гостиные, комната матери, столовая. Будущий Нобелевский лауреат часто приезжал сюда погостить у своего брата — художника Евгения Бунина. Здесь же похоронена мать писателя.

В прошлом году, когда отмечали 145-летие писателя, в Ефремове установили памятник автору «Тёмных аллей» и «Окаянных дней». Ещё одна скульптура Бунина появилась за пять лет до этого — на площади железнодорожного вокзала города.
Метки:
русская литература, юбилей, Иван Бунин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева