EN
 / Главная / Все новости / Российскому химику вручена престижная международная награда

Российскому химику вручена престижная международная награда

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2016

Впервые престижная награда Organometallics Distinguished Author Award Lectureship была вручена российскому учёному, сообщает сайт Санкт-Петербургского университета. Премии удостоили выдающегося отечественного химика, члена-корреспондента РАН, профессора Валентина Ананикова. В настоящее время он возглавляет лабораторию кластерного катализа СПбГУ. 

Валентин Анаников был отмечен за обнаружение явления динамической природы катализаторов в реакциях органического синтеза. Коллектив российских исследователей во главе с Ананиковым смог зафиксировать, как в ходе реакции, протекавшей в колбе, «катализатор переходит из молекулярного состояния в кластерную форму», а затем начинает трансформироваться в наночастицу. 

Имена лауреатов премии Американского химического общества (ACS), которое объединяет ведущих учёных этой сферы со всего мира, огласили в Филадельфии накануне. Во время своего выступления российский профессор Анаников рассказал о долгом пути к открытию. Результатов, по словам профессора, его коллективу удалось достичь благодаря новейшим приборам, включая оборудование Научного парка СПбГУ. На сегодняшний день это лучший в нашей стране комплекс для осуществления физико-химических исследований. Учёный при этом добавил, что в будущем его лаборатория намерена расширить деятельность по изучению каталитических реакций.
Метки:
российские учёные, СПбГУ, награда

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева