EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция РГО надеется найти в Каспийском море корабли времён Петра I

Экспедиция РГО надеется найти в Каспийском море корабли времён Петра I

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2016

Русское географическое общество (РГО) готовит экспедицию, которая займётся изучением дна Каспийского моря, сообщает ТАСС.

Планируется, что дайверы будут искать корабли, отправившиеся в Персидский поход Петра Первого, благодаря которому кавказские территории были присоединены к России. Корабли затонули во время сильного шторма.

Возглавит экспедицию руководитель отделения РГО в Татарстане Дмитрий Шиллер. По его словам, они отправятся в Дербент в конце следующего месяца. Он напомнил, что часть кораблей для этого похода строили казанские мастера-корабелы.

В числе участников экспедиции порядка двух десятков человек. Они собираются из Казахстана, Украины и России. В том числе будут учёные-историки и аквалангисты.

Экспедиция не собирается поднимать затонувшие корабли. Их только найдут и координаты нанесут на карты. Ранее поисковые работы здесь не проводились.

Метки:
Русское географическое общество, Каспийское море, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева