EN
 / Главная / Все новости / В хошиминском Русском центре говорили о современной молодёжи

В хошиминском Русском центре говорили о современной молодёжи

Наталья Золкина, Хошимин
15.08.2016

12 августа во всём мире отмечали Международный день молодёжи, установленный Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года. 

Сегодня в мире насчитывается почти 3 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество признать взаимозависимость поколений и решать проблемы разных возрастов сообща, повышая уровень осведомлённости молодёжи о существующих проблемах, рисках и способах их решения.

Каждый год мероприятия, посвящённые Дню молодёжи, проходят под определённым девизом. В этот день в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина прошёл семинар на тему «Проблемы и обязанности современной молодёжи». Девизом этой встречи были слова: «Долг молодёжи – служить своему отечеству». Во вьетнамском обществе очень сильны патриотические настроения. Современную молодёжь со школьной скамьи воспитывают в духе патриотизма, любви к родине, к вождю Хошимину, к своему народу, к своей культуре. Когда мы затрагиваем эту тему, то приятно поражает твёрдость убеждения молодых вьетнамцев, что их долг перед родиной – хорошо учиться, добиваться результатов в их деятельности, служить в армии – и всё это во имя процветания своей страны.

На нашем семинаре развернулась дискуссия на тему «Какой должна быть современная молодёжь?», говорили о вьетнамской и российской молодёжи, о её интересах, проблемах, занятиях. Студенты читали любимые стихи А. С. Пушкина, С. Есенина, Я. Смелякова, пели песни на русском языке («Русский парень», «Погода в доме» и др.), провели викторину «Кто лучше знает русские афоризмы?», смотрели видеоклипы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, молодёжь, образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева