EN
 / Главная / Все новости / Победителем фестиваля «Окно в Европу» стала драма о якутской девочке

Победителем фестиваля «Окно в Европу» стала драма о якутской девочке

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2016

В Выборге подвели итоги 24-го фестиваля российского кино «Окно в Европу», передаёт ТАСС.

Главный приз жюри во главе с известным режиссёром Сергеем Урсуляком присудило фильму «Его дочь», который был снят в Якутии Татьяной Эверстовой. Драматическая лента рассказывает о маленькой девочке, живущей в глухой деревушке.

Режиссёр Татьяна Эверстова, также выступавшая в качестве сценариста, получила специальный приз жюри «За чистоту и глубину авторского высказывания».

Лучшей документальной лентой был признан фильм «"Сердце" 40 лет спустя», снятый Евгением Голынкиным.

Среди анимационных произведений победу одержала лента «До любви», созданная Игорем Ковалевым. Весной этого года фильм получил главный приз Фестиваля анимационного кино в Суздале.

Фильм Евгении Тирдатовой «Рудольф Нуреев. Остров его мечты» стал победителем конкурса «Копродукция. Окно в мир». Картина была создана совместно кинематографистами двух стран — России и Турции. Фильм соединил в себе два жанра — документальный и игровой.

Напомним, конкурс стартовал 6 августа. За главный приз боролись картины режиссёров Павла Руминова и Андрея Каримова, а также семь дебютных лент.

Метки:
российское кино, фестиваль, Окно в Европу

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева