EN
 / Главная / Все новости / Россия – одна из самых рискованных стран для западных инвестиций

Россия – одна из самых рискованных стран для западных инвестиций


14.05.2010

Россия заняла 20 место в рейтинге самых рискованных стран для инвесторов, считает британская компания Maplecroft. Вместе с Россией вверху списка Нигерия и Ирак, Сомали и Северная Корея.

Для экономических систем государств, подобных России, характерны слабая защита прав собственности, слабая регуляторная база и слабая правовая защита. Именно на эти риски России, Нигерии, Ирака и Анголы эксперты Maplecroft указывают в своём исследовании. В число стран с наиболее высоким уровнем риска для бизнеса вошли также Мьянма (1 место в рейтинге), Сомали (2 место), Северная Корея (3), Республика Конго (4), Туркменистан (5), Зимбабве (6), а также Эритрея (7 место), Афганистан (8), Судан (9) и Комбоджа (10).

Другие страны БРИК, кроме России, оцениваются намного позитивнее. Так, Бразилия находится на 70 строчке рейтинга, Индия – на 59, Китай – на 60.

«В странах, в которых западные компании хотят присутствовать, есть риски крайне слабой законодательной и регуляторной сфер», – считает эксперт Maplecroft Элисон Уорхерст. В странах БРИК нарушение трудовых прав и прав человека – самые главные риски для инвесторов, полагают исследователи.

В результате зарубежные компании сталкиваются с лишними проблемами, пытаясь избежать нарушений. Не последнюю роль играет мониторинг рисков в цепочках поставок и предотвращение ухудшения условий для молодых рабочих мигрантов, считает Уорхерст.

Всего аналитики оценили 172 страны по степени уважения принципов верховенства права, прав собственности, уровню коррупции, корпоративного управления и регулирования. Наилучшие условия для иностранных инвесторов аналитики обнаружили в Норвегии, Финляндии, Люксембурге, Исландии и Новой Зеландии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева