EN
 / Главная / Все новости / Россияне смогут наблюдать ярчайший звездопад

Россияне смогут наблюдать ярчайший звездопад

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2016

Россияне сегодняшней ночью смогут увидеть редкую и очень красивую картину — яркий звездопад. По словам учёных-астрономов, традиционно в августе Земля встречается с метеорным потоком Персеиды, передаёт РИА «Новости». В течение ближайших двух суток интенсивность метеорного потока, который идёт в созвездии Персея, будет максимальной.

Персеиды являются следствием прохождения нашей планеты через хвост кометы Свифта — Туттля. В Северном полушарии это будет выглядеть как сплошной поток падающих звёзд. Звездопад будет продолжаться всю ночь, а наблюдать за ним лучше за городом. Когда нет помех в виде ярких городских огней, падающие звёзды можно увидеть невооружённым взглядом.

Необычное летнее явление было известно ещё нашим далёким предкам. В первый раз описание Персеид встречается ещё в летописях Древнего Китая в 36 году до нашей эры. С тех пор человечество каждый год внимательно наблюдает за этим прекрасным событием. Считается, что во время звездопада нужно загадывать желания — они обязательно сбудутся.
Метки:
астрономия, Персеиды

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева