EN
 / Главная / Все новости / Учёные возобновляют исследования вечной мерзлоты

Учёные возобновляют исследования вечной мерзлоты

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2016

Стартовала научная экспедиция на Гыданский полуостров, передаёт ТАСС. После двадцатипятилетнего перерыва отечественные специалисты возобновят исследования вечной мерзлоты.

Научно-исследовательский стационар в Ямало-Ненецком автономном округе, предназначенный для отслеживания изменений мерзлоты, в 1980-е годы был одним из наиболее крупных на территории Западной Сибири. Там имелось несколько десятков термометрических скважин. После распада Советского Союза центр прекратил работу.

Целью экспедиции является возобновление деятельности комплексного геокриологического стационара в этом регионе. В районе озера Парисенто появятся мониторинговые площадки, а также будет осуществлена разведка археологических памятников. План работы рассчитан на 5 лет.

Планируется, что со временем «Парисенто» станет частью сети научно-исследовательской инфраструктуры. Она будет охватывать стационары под Надымом, на острове Белый и другие территории, где уже осуществляется или ещё лишь предполагается начать промышленное освоение.
Метки:
российские учёные, природа, экология

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева