EN
 / Главная / Все новости / Память русских солдат, принимавших участие в Первой мировой войне, увековечили в Обнинске

Память русских солдат, принимавших участие в Первой мировой войне, увековечили в Обнинске

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2016

Георгиевский крест в память о русских солдатах, принимавших участие в Первой мировой войне, установлен в Обнинске, сообщает ИА «Интерфакс». Деньги на установление монумента выделил Фонд содействия сохранению и развитию русской и восточно-христианской культуры во имя Владимира Храброго.

Георгиевский крест вырезан из белого камня. Высота монумента составляет более трёх метров. В центре креста находится медальон с изображением Георгия Победоносца. 

Подобные памятники русской армии появятся ещё в нескольких российских городах, а также в Сербии, Франции и Греции. На территории всех этих государств проходили военные действия, в которых принимали участие русские воины.

Сегодня в России отмечается День памяти павших героев Первой мировой войны. Германия объявила войну Российской империи 19 июля 1914 года. Её итогом стал мирный договор, подписанный советским правительством в марте 1918 года. Согласно договору, Россия потеряла Польшу, Прибалтику, части Белоруссии и Украины, а также некоторые другие территории.
Метки:
Первая мировая война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева