EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поблагодарил Словению за сохранение памяти о русских солдатах

Владимир Путин поблагодарил Словению за сохранение памяти о русских солдатах

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2016

Москва и Любляна придерживаются одинакового мнения о том, что переписывать историю недопустимо, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе своего визита в Словению. По мнению российского лидера, обе страны будут совместно заниматься укреплением безопасности не только на европейской территории, но и во всём мире.

Владимир Путин выразил благодарность Словении за сохранение памяти о павших на её территории воинах из России. Вместе со своим словенским коллегой он открыл в Любляне памятник солдатам России и Советского Союза, которые погибли на территории Словении во время боёв Первой и Второй мировых войн.

Читайте также: «Спасибо, Словения!»
 
Президент России подчеркнул, что новый монумент станет ещё одним напоминанием о том, как российские воины самоотверженно сражались за свободу Европы от фашизма. Кроме того, он будет свидетельством того, что мы поддерживаем невозможность фальсификации исторической правды, добавил Владимир Путин.

Он также выразил благодарность словенскому народу за бережное сохранение памяти о тех многочисленных жертвах, которые были положены на алтарь Победы, в ходе  празднования векового юбилея возведения Русской часовни у перевала Вршич.

«Эта часовня стала символом дружбы российского и словенского народов, символом общего стремления к миру, сотрудничеству и процветанию», — сказал глава государства.

Напомним, памятная церемония по случаю годовщины строительства Русской часовни проводится представителями Словении и России ежегодно.

Уже не первый год фонд «Русский мир» в тесном взаимодействии с обществом «Словения — Россия», посольствами обеих стран является одним из организаторов мемориальных торжеств в Словении. В памятных событиях примут участие председатель правления фонда, глава Комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов и исполнительный директор фонда Владимир Кочин.
Метки:
Владимир Путин, Русская часовня

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева