EN
 / Главная / Все новости / Поклониться мощам Фёдора Ушакова можно будет в 10 городах

Поклониться мощам Фёдора Ушакова можно будет в 10 городах

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2016

Мощи святого праведного воина Фёдора Ушакова провезут по всей стране, сообщает ТАСС. Акция приурочена к пятнадцатилетию со дня его канонизации.

На следующей неделе делегация отправится из места упокоения, которое находится в монастыре. Он расположен в мордовских Санаксарах. Конечным пунктом маршрута станет Севастополь. По пути планируются остановки в десяти крупных городах. Верующие, проживающие там, получат возможность поклониться мощам святого.

Из Мордовии делегация направится в Рыбинск Ярославской области, который является родиной Ушакова, а оттуда — в Санкт-Петербург. Там мощи пробудут три дня. Следующий город по пути следования — Воронеж, затем — Ростов-на-Дону. Далее путь мощей проложен через Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь.

По словам настоятеля Рождество-Богородичного монастыря, где хранятся мощи святого, архимандрита Иннокентия, перемещение мощей — явление достаточно редкое. Принесение мощей святого пройдёт по благословению главы Русской православной церкви.

Фёдор Фёдорович Ушаков — великий русский адмирал. Он командовал Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Флотоводец прославился тем, что не потерял ни одного корабля, и ни один его подчинённый не попал в плен. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.
Метки:
Русская православная церковь, Фёдор Ушаков, мощи

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева