EN
 / Главная / Все новости / ЕС призвали защититься от СМИ и НПО, формирующих позитивный взгляд на политику Москвы

ЕС призвали защититься от СМИ и НПО, формирующих позитивный взгляд на политику Москвы

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2016

Руководству Евросоюза рекомендуют повысить бдительность и тщательнее следить за деятельностью российских средств массовой информации и неправительственных организаций (НПО), передаёт РИА «Новости». Подобные советы содержит доклад аналитического центра Martens Centre, который базируется в Брюсселе. 

Авторы назвали свой доклад «Медведь в овечьей шкуре: российские организации в ЕС, финансируемые правительством». По мнению аналитиков, европейцев необходимо защищать от российских СМИ и НПО, которые оказывают значительное влияние на жителей европейских государств. В качестве наиболее вредных указаны ИА Sputnik, телевизионный канал RT и проект Russia Beyond the Headlines, который реализует «Российская газета». Авторы сочли довольно опасными и такие отечественные НПО, как Российский институт стратегических исследований (РИСИ) и фонд «Русский мир». Отметим, что среди основных задач фонда — популяризация русского языка и культуры, а также поддержка национальных и международных организаций и объединений преподавателей русского языка и литературы. 

В докладе говорится о том, что российские СМИ стремятся повлиять на европейскую общественность, формируя позитивный взгляд на политику Москвы. Именно поэтому поддержка этих организаций, скрытая или явная, должна вызывать у ЕС обеспокоенность. Авторы исследования также заявляют о том, что российские издания якобы занимаются распространением ненависти к беженцам из Сирии. Однако никаких доказательств этих и других утверждений исследовали не приводят.

Чтобы эффективно противостоять информационному влиянию Кремля, авторы доклада советуют руководству ЕС развивать собственную концепцию, а также поддерживать продемократическое гражданское общество. Также рекомендуется усиливать мониторинг работы российских НПО, следя за их финансовыми потоками.
Метки:
Евросоюз, русофобия, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева