EN
 / Главная / Все новости / Количество российских спортсменов в Рио может ещё сократиться

Количество российских спортсменов в Рио может ещё сократиться

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2016

Заявку российской сборной на участие в Олимпиаде-2016 могут сократить до сорока человек, передаёт ТАСС со ссылкой на издание The Telegraph. Изначально в состав сборной было включено 387 спортсменов. Причиной этого стали чрезмерно строгие требования, которые ранее выдвинул Международный олимпийский комитет (МОК). Большинство отечественных спортсменов не будут им соответствовать. 

Напомним, заседание исполкома МОК, где обсуждался вопрос участия сборной РФ в Играх в Рио-де-Жанейро, состоялось в воскресенье, 24 июля. Согласно вынесенному вердикту, Россия выступит в Бразилии, но при этом легкоатлеты принимать участие в соревнованиях не будут. Кроме того, право состязаться в Рио получат лишь те, кто в прошлом ни разу не был уличён в применении запрещённых препаратов. Индивидуальные решения об участии спортсменов в каждой дисциплине будут приниматься соответствующими федерациями. 

Предполагается, что теперь МОК может задействовать независимых экспертов. Они будут отсеивать российских спортсменов, если те в прошлом проходили недостаточно строгий, по мнению специалистов, допинг-контроль.

Уже известно, что из-за этого решения в Рио не поедет лучшая российская пловчиха — Юлия Ефимова. Она завоевала бронзу на Олимпиаде-2012 в Лондоне и является четырёхкратной чемпионкой мира. Также не смогут выступить две её коллеги: Анастасия Крапивина и Наталья Ловцова. 

Международная федерация гребного спорта (FISA) также не допустила к ОИ гребцов Ивана Подшивалова, Ивана Баландина и Анастасию Карабельщикову. В результате в Рио не выступит женская восьмёрка, в которую входила Карабельщикова.
Метки:
Олимпиада, допинг, МОК

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева