EN
 / Главная / Все новости / Владимира Высоцкого вспоминали в Ташкенте

Владимира Высоцкого вспоминали в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2016

В Ташкенте отметили день памяти Владимира Высоцкого. Поклонники творчества выдающегося поэта, актёра и музыканта по традиции провели встречу в ташкентском клубе-музее «Мангалочий дворик Анны Ахматовой», работающем при Российском центре науки и культуры (РЦНК), сообщает портал «Новости Узбекистана».

Памятное мероприятие под названием «Я, конечно, вернусь…», состоялось накануне. В числе собравшихся были местные литераторы, деятели науки и культуры, российские соотечественники, журналисты и все, кто ценит творческое наследие Высоцкого.

Открывала встречу директор «Мангалочьего дворика» Альбина Маркевич, которая рассказала о гастролях Владимира Высоцкого в Ташкенте и встречах с этим талантливым артистом. Затем в исполнении гостей вечера прозвучали стихи и песни под гитару. В программу вошёл показ фрагментов фильмов, в которых снимался Высоцкий, и записей, сделанных во время его концертных выступлений.

В этом ташкентском музее Высоцкого вспоминают часто. Ежемесячно здесь проводит собрания Клуб поэзии, театра и музыки, носящий имя знаменитого советского артиста.

Владимир Высоцкий пять раз приезжал в Ташкент со своими концертами. За год до кончины, в июле 1979 года, он пережил в столице Узбекистана клиническую смерть. Позже это событие стало сюжетной основой картины «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Метки:
Владимир Высоцкий, РЦНК в Ташкенте

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева