EN
 / Главная / Все новости / В следующем учебном году в России будет обучаться до 230 тысяч иностранных студентов

В следующем учебном году в России будет обучаться до 230 тысяч иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2016

Заинтересованность зарубежной молодёжи в продолжении образования в нашей стране стабильно повышается. Об этом «Известиям» рассказала глава Россотрудничества Любовь Глебова. Множество иностранных абитуриентов проходит отбор и учится по выделенным квотам. Однако немало и тех, кто готов самостоятельно оплачивать учёбу в российских вузах.

Сейчас в университетах нашей страны по разным формам обучается уже 187 тысяч граждан других государств. Количество бюджетных мест в российских вузах остаётся тем же — в этом году для иностранцев их выделено в общей сложности 15 тысяч.

Значительному повышению числа желающих способствовало и усовершенствование процедуры документов. Сейчас это можно сделать через портал Россотрудничества, заполнив соответствующую электронную форму.

Наибольшее число квот было выделено Вьетнаму (855), Китаю (830) и Украине (600). В некоторых странах число претендентов многократно превышает количество мест, предусмотренных бюджетом. В частности, в Тунисе, для которого имеется лишь десять квот, желание учиться в вузах России выразили около двух тысяч человек. Традиционно очень много заявок было подано таджикскими и узбекскими жителями — конкурс составил соответственно 16,6 и 26,6 человека на место.

Несколько дней назад делегация специалистов из МГУ им. М. Ломоносова и Россотрудничества посетила Сирию для набора абитуриентов. Квоты в этом году позволят начать обучение 278 сирийцам, тогда как желающих учиться в нашей стране в десять раз больше.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева