EN
 / Главная / Все новости / Виталий Мутко о докладе WADA: Вся доказательная база строится на выводах одного человека

Виталий Мутко о докладе WADA: Вся доказательная база строится на выводах одного человека

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2016

Доклад канадского юриста Ричарда Макларена можно оценивать лишь после всестороннего изучения, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Пока же, по мнению главы ведомства, доказательная база, основанная на выводах только одного человека, вызывает недоумение, передаёт РИА «Новости». Мутко также напомнил о том, что ранее Макларена назвали «самым главным коррупционером в этой системе». 

Отчёт о результатах расследования комиссии WADA, которая под председательством Ричарда Макларена расследовала допинг-скандал, связанный с российским спортом, был обнародован в Торонто накануне. Как заявил в своём докладе Макларен, Мутко якобы был в курсе неких манипуляций с допинг-пробами, которые осуществлялись по указанию заместителя министра Юрия Нагорных. 

Комиссии Макларена, утверждается в докладе, удалось выявить, что во время сочинской Олимпиады российская сторона скрывала анализы своих спортсменов. Это проделывалось посредством метода, который был разработан совместно Минспорта и ФСБ. Председатель комиссии не назвал виды спорта и фамилии спортсменов, которые могут оказаться замешанными в этом скандале. 

Российский президент Владимир Путин, прокомментировав доклад Макларена, заявил о том, что до завершения расследования лиц, названных комиссией прямыми исполнителями, отстранят от должностей. В число тех, кто уже был временно отстранён, вошёл Юрий Нагорных.
Метки:
Олимпиада, допинг, WADA, Виталий Мутко, Министерство спорта

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева