EN
 / Главная / Все новости / В Витебске проходит юбилейный «Славянский базар»

В Витебске проходит юбилейный «Славянский базар»

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2016

В белорусском Витебске начался Международный фестиваль искусств «Славянский базар», который станет уже двадцать пятым по счёту, передаёт РИА «Новости». В этом году музыкальный фестиваль объединит представителей сорока пяти стран.

На торжественной церемонии открытия фестиваля выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передаёт ТАСС. По его словам, на «Славянском базаре», который смог стать площадкой мира и добра, находит воплощение духовное богатство и интерес к культуре народов разных стран. Лукашенко напомнил, что «ядром этого фестиваля» были Белоруссия, Россия и Украина. На протяжении многих лет им с разным успехом, но удавалось демонстрировать «культурное единство».

Участников и гостей фестиваля приветствовал Президент РФ Владимир Путин. В тексте его послания, опубликованного на сайте Кремля, говорится о том, что «Славянский базар» в Витебске играет очень большую роль в деле укрепления духовного единства славянских народов.

По традиции центральными событиями фестивальной программы станут конкурсы молодых вокалистов. Жюри возглавляет народный артист России Валерий Леонтьев.

В рамках фестиваля состоятся сольные концерты таких известных артистов, как Сергей Лазарев, Валерий Леонтьев, Александр Розенбаум, а также Дианы Арбениной с группой «Ночные снайперы».

Метки:
музыка, фестиваль, Славянский базар, Витебск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева