EN
 / Главная / Все новости / Для учителей русского языка проведут всероссийскую олимпиаду

Для учителей русского языка проведут всероссийскую олимпиаду

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2016

Для учителей русского языка могут ввести ежегодную всероссийскую олимпиаду, пишут «Известия». Соответствующий проект сейчас разрабатывается Министерством образования и науки. Как рассказали в ведомстве, олимпиада может стать важным инструментом повышения профессионализма отечественных педагогов. 

По результатам испытаний в будущем можно будет осуществлять адресное обучение педагогов. Оно будет различаться в зависимости от уровня подготовки учителей, что позволит наладить эффективное управление качеством образования в российских школах. 

Участие в испытаниях такого рода для педагогов будет добровольным. Призёрам и победителям, отметили в Минобрнауки, предполагается вручать денежные призы. Кроме того, они смогут бесплатно повысить свою квалификацию.

Известно, что олимпиады будут проводиться в два тура — заочно и очно. В рамках первого этапа участникам предложат тридцать вопросов, на которые участникам необходимо будет дать ответ за полтора часа. Во время очного тура педагогов ожидают задания практического характера. Они составят не более 40 % от общего количества вопросов. Всего же их будет 45. На выполнение заданий второго тура также отводится полтора часа.
Метки:
учителя, школы, русский язык, олимпиады, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева