EN
 / Главная / Все новости / «Трансформации Пикассо» Михаила Шемякина впервые покажут в России

«Трансформации Пикассо» Михаила Шемякина впервые покажут в России

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2016

Жители и гости Екатеринбурга получили возможность познакомиться с американским периодом творчества знаменитого художника Михаила Шемякина, сообщает ТАСС. Экспозиция «Трансформации Пикассо» начинает работать сегодня в Президентском центре им. Ельцина. Она стала первой выставкой художника на Урале и вошла в программу Евразийского фестиваля современного искусства. Большая часть экспонатов впервые представлена на российской территории.

Шемякин за несколько лет создал около шестидесяти реплик картин Пабло Пикассо. Пару лет назад они были выпущены в большом формате в технике жикле. Таким образом, любители изобразительного искусства смогут увидеть даже те работы, которые были проданы в частные коллекции. Всего на выставке представлено более сорока картин.

Вступая в диалог с великим Пикассо, Шемякин создал серию произведений, где предметом искусства является женский портрет. И хотя за последние четверть века персональные выставочные проекты Шемякина проходили в разных московских и петербургских галереях, это будет премьерный показ серии «Трансформации Пикассо» в нашей стране.
Метки:
живопись, выставка, Екатеринбург, Михаил Шемякин

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева