EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычному правозащитнику в Латвии за сравнение страны с гитлеровской Германией грозит тюремный срок

Русскоязычному правозащитнику в Латвии за сравнение страны с гитлеровской Германией грозит тюремный срок

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2016

Правозащитнику Александру Гапоненко, отстаивающему интересы русскоязычного населения в Латвии и возглавляющему «Конгресс неграждан», грозит тюремное заключение. Прокуратура Риги обвиняет его в разжигании межнациональной розни во Всемирной сети, передаёт ТАСС. В ведомстве заявили, что в начале прошлого года он опубликовал в одной из социальных сетей высказывание, которое соответствует всем признакам разжигания межнациональной розни по отношению к людям латышской, литовской и эстонской национальностей. В прокуратуре решено по этому факту завести уголовное дело.

Александр Гапоненко написал, что титульное население в балтийских республиках продолжают готовить к участию в военных действиях. Он добавил, что прибалтийская элита берёт пример с опыта властей довоенных республик, где в тридцатые годы двадцатого столетия действовали «мягкие» фашистские режимы. Кроме того, по мнению правозащитника, факельные шествия националистов, которые проводятся в латвийских городах, очень похожи на то, что показывали в нацистской пропагандистской картине «Триумф воли».
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева