EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов встретился в Государственной Думе с нижегородскими студентами

Вячеслав Никонов встретился в Государственной Думе с нижегородскими студентами

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2016

23 июня группа студентов нижегородских вузов по приглашению председателя Комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова посетила нижнюю палату российского парламента, побывала на заседании Комитета, познакомилась с деятельностью ряда подразделений аппарата Госдумы.

Центральным событием визита стала встреча студенческой делегации с руководителем Комитета по образованию Вячеславом Никоновым.

Политик рассказал о работе Комитета по образованию в Госдуме VI созыва. В числе важнейших итогов он назвал принятие первого в истории страны комплексного Закона об образовании, а также интеграцию образовательной системы Крыма и Севастополя в образовательную систему РФ.

- За последние пять лет были реализованы достаточно крупные программы. Например, программа модернизации системы образования. К сожалению, она закончилась в 2013 году, но после этого началась программа обеспечения всех детей в возрасте от трёх до семи лет местами в детских садах. А с 2016 года реализуется программа, связанная с созданием дополнительных мест в школах на ближайшие десять лет. Эти расходы оцениваются более чем в три триллиона, - сообщил Никонов.

- Были отрегулированы вопросы, связанные с оплатой за общежитие, а также порядок оплаты за присмотр и уход в детских садах. Мы восстановили школьные медали и нормы ГТО, всё это будет учитываться при поступлении в вузы, - напомнил депутат.

Особо Вячеслав Никонов отметил усилия Комитета в борьбе с псевдовузами. «Были созданы законодательные условия для приостановления государственной аккредитации у подобных «шарашкиных контор», которые в большом количестве существовали в нашей стране и выдавали дипломы за деньги, не осуществляя образовательную деятельность. Теперь процесс их закрытия пошел достаточно активно», - сообщил депутат.

- По инициативе Комитета по образованию и партии «Единая Россия» возвращено сочинение как форма проверки освоения учебной программы по русскому языку и литературе. И хотя проблемы с ЕГЭ ещё остаются, объективность проведения государственной итоговой аттестации повысилась, - сказал Вячеслав Никонов.

Глава думского Комитета рассказал, что в последнее время в ходе рабочих поездок в Нижегородскую область к нему обращались руководители вузов и представители студенческих организаций, обеспокоенные возможным сокращением стипендиального фонда. Вячеслав Никонов сообщил, что Комитет провёл необходимую работу с Министерством образования и Министерством финансов и заверил, что сокращения стипендий не будет.

В ходе встречи нижегородские студенты смогли задать политику вопросы, касающиеся состояния экономики и социальной сферы нашей страны, особенностей работы Госдумы, законодательства в сфере русского языка и перспектив развития образовательной сферы.

- Для меня как будущего политолога посещение Государственной Думы стало важным событием. Мы смогли увидеть, как на практике осуществляется законодательный процесс, и получили ответы на многие важные вопросы, - отметила студентка 4-го курса ННГУ Софья Малыгина.

Высоко оценил итоги встречи руководитель студенческой делегации, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации НГЛУ Евгений Семёнов. По его словам, нижегородские студенты смогли впервые посетить Государственную Думу и принять участие в работе одного из её комитетов. «Самое главное, студенты получили возможность непосредственного общения с Вячеславом Никоновым, профессионалом самого высокого уровня и одним из ведущих интеллектуалом России. Думаю, им предстоите внимательно осмыслить этот новый для себя опыт и всю информацию, полученную в ходе встречи», - резюмировал Евгений Семёнов.
Метки:
общество, образование, Вячеслав Никонов, Государственная дума РФ, Комитет Госдумы по образованию, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева