EN
 / Главная / Все новости / Музей братьев Стругацких хотят открыть в Санкт-Петербурге

Музей братьев Стругацких хотят открыть в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2016

На создание музея братьев Стругацких в Северной столице может понадобиться год — полтора, считает Сергей Арно, возглавляющий фонд, носящий имя писателей-фантастов. По его словам, для начала надо определить, где именно будет находиться этот музей. Это место должно быть интересным, важным и значимым, сообщает ТАСС.

Он также добавил, что квартира Бориса Стругацкого в этом качестве не подойдёт, так как её размеры не позволяют создать там полноценную масштабную экспозицию. Сейчас в ней хранится архив писателей.

Напомним, прошлой весной его пришлось возвращать из Донецка. Когда юго-восточные украинские регионы оказались практически на линии фронта, донбасские литераторы прятали их от обстрелов, перевозили в безопасные места. Архив уцелел практически чудом.

Возможно, музей будет интерактивным, кроме того, там будет кинозал для демонстрации картин, снятых по произведениям писателей.

Планы о создании музея появились у Фонда братьев Стругацких ещё год назад, но только сейчас они начали обретать конкретику. Это стало возможным благодаря появлению меценатов — Фонда Юрия Жорна.
Метки:
русская литература, музей, фантастика, братья Стругацкие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева