EN
 / Главная / Все новости / В Софии открыли мемориал советским воинам

В Софии открыли мемориал советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2016

В столице Болгарии — Софии — состоялась торжественная церемония открытия нового воинского мемориала. Он был создан посольством России совместно с администрацией города. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщило диппредставительство РФ в этой республике.

В братской могиле захоронено 14 советских солдат и офицеров. Все они погибли, освобождая Болгарию от немецко-фашистских захватчиков.

Церемония была приурочена к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны и отмечаемому в России Дню памяти и скорби. В ней приняли участие представители дипломатической миссии РФ и других стран, члены парламента Болгарии, мэр района Витоша Т. Петков, общественные деятели и жители Софии.

Настоятель прихода Русской православной церкви в Софии отец Филипп совершил заупокойное богослужение. Гости церемонии почтили минутой молчания память павших и возложили цветы и венки к монументу.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, София

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева