EN
 / Главная / Все новости /  В Донецке обсудили цикл романов Фёдора Березина «Война 2030»

В Донецке обсудили цикл романов Фёдора Березина «Война 2030»

Анна Погорелая, Донецк
22.06.2016

Июньское заседание клуба любителей фантастики «Странник» вновь собрало в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской поклонников творчества донецкого писателя-фантаста Фёдора Березина. 

В этот раз обсуждался цикл романов «Война 2030», о котором рассказал Георгий Савицкий. Сама серия называется «Войны будущего», в неё вошли романы «Война 2030. Красный рассвет», «Война 2030. Пожар метрополии», «Война 2030. Атака скалистых гор». Стоит отметить, что эти романы неоднократно переиздавались и под другими названиями. Действие в книгах происходит в недалеком будущем, а речь идёт о глобальном противостоянии Америки и России. 

На фоне нескольких сюжетных линий на первый план выходит история наёмника Германа Минакова. Именно здесь Фёдор Березин живо, динамично и реалистично изображает людей: десантника Германа и специалиста по боевой радиоэлектронике Лизу. Детально прописаны в романах и жизненные ситуации, иногда заимствованные из реальной жизни автора.

Фёдор Дмитриевич скрупулёзен в деталях – внимание читателей концентрируется даже на различии американских и российских атомных бомб. Любовь Ф. Березина к описанию взрывов в этом цикле проявилась в полной мере, их много и каждый раз они изображены иначе.

По мнению докладчика, романы писались под впечатлением от реальных исторических событий: развал Советского союза, бомбардировка Югославии.

Заседание завершилось жаркой дискуссией не только о цикле романов «Война 2030», но и о свободе творчества.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева