EN
 / Главная / Все новости / Сегодня «Евгений Онегин» принёс бы Александру Пушкину 10 миллионов рублей

Сегодня «Евгений Онегин» принёс бы Александру Пушкину 10 миллионов рублей

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2016

Российская Счётная палата высчитала, сколько бы получил великий русский поэт Александр Пушкин за свой знаменитый роман в стихах «Евгений Онегин», сообщает портал «Свободная пресса». Согласно расчётам экспертов, если в своё время «энциклопедию русской жизни» оценили в двенадцать тысяч рублей, то сегодня гонорар Пушкина перевалил бы за десять миллионов рублей.

Чтобы измерить размер оплаты труда в условиях двадцать первого столетия, экономисты сравнили цену на говядину в то время, когда классик русской литературы писал свой роман, и на сегодняшний день. Тогда один килограмм мяса стоил около 40 копеек, а сегодня его продают за триста пятьдесят рублей. Также в пушкинские времена десяток яиц покупали за двадцать три копейки, пуд ржаной муки — за два рубля двадцать копеек. Пару цыплят можно было купить за шестьдесят копеек, а гуся — за рубль двадцать.

Всё это позволило экспертам сделать вывод: сегодня издателю пришлось бы заплатить Александру Пушкину 10,5 миллиона рублей. Скорее всего, это не разорило бы смельчака, ведь произведения классика русской поэзии до сих пор остаются одними из самых востребованных в книжных магазинах нашей страны.
Метки:
Александр Пушкин, Евгений Онегин, Счётная палата

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева