EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ заявил о необходимости усиления миссии ОБСЕ в Донбассе

Президент РФ заявил о необходимости усиления миссии ОБСЕ в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2016

Миссию ОБСЕ, которая действует на юго-востоке Украины, надо расширить, считает Президент России Владимир Путин. Он поддержал в этом плане своего украинского коллегу Петра Порошенко. По словам главы России, надо позволить наблюдателям миссии ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие, сообщает ТАСС.

Владимир Путин также подчеркнул, что требуется в самые короткие сроки приступить к преобразованиям в политической сфере, которые должны стать первым шагом на пути урегулирования и в сфере безопасности. Он уверен, что нельзя, оправдываясь тем, что не всё ещё сделано в этом направлении, ничего не предпринимать в решении ключевых вопросов политического характера.

Напомним, ранее глава МИД РФ заявил, что российская сторона готова дать своё согласие на то, чтобы участники наблюдательной миссии ОБСЕ на линии разграничения получили возможность носить оружие. Сергей Лавров подчеркнул, что пистолеты участникам миссии могут выдать исключительно для самообороны. Но, по его словам, против этой идеи выступает большинство участников ОБСЕ.

Владимир Путин напомнил, что минские договорённости содержат не так уж много основных положений, но и они не выполняются. До сих пор не приняты изменения в украинской конституции, не начал действовать закон об особом статусе Донбасса, как и закон о всеобщей амнистии.

Глава государства считает, что нельзя говорить о проведении выборов, если в стране идёт антитеррористическая операция. Он призвал начать заниматься восстановлением экономической и гуманитарной сферы, не отговариваясь продолжением столкновений в зоне конфликта.

Метки:
Владимир Путин, конфликт на Украине, ПМЭФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева