EN
 / Главная / Все новости / День Михаила Булгакова в бельцком Русском центре

День Михаила Булгакова в бельцком Русском центре

Владимир Бражук, Бельцы
16.06.2016

15 июня студенты III курса заочного отделения Бельцкого госуниверситета, изучающие историю русской литературы ХХ века, посвятили три занятия в Русском центре Михаилу Булгакову, 125-летие со дня рождения которого отмечалось ровно месяц назад.

На первой паре заочники обсудили важные вехи биографии писателя и его основные произведения, а также поделились своими филологическими наблюдениями о прочитанных книгах. В. Бражук рассказал о впечатлениях от спектакля МХТ им. А. Чехова «Белая гвардия», который он с удовольствием посмотрел в 2013 году, находясь в Москве на первом методическом семинаре русистов Русских центров, открытых фондом «Русский мир» в зарубежных вузах. 

Вторая пара была посвящена анализу романа «Мастер и Маргарита», ежегодно в студенческом рейтинге занимающего первое место среди всех книг автора. Студенты подробно обсуждали роман, спорили об образе дьявола и о том, кто творит зло в романе, думали о главах, рисующих любовь и творчество, приходили к выводам о трусости и предательстве, о совести и важности нравственного выбора во все времена.

На третьей паре студенты посмотрели и обсудили документальный фильм «Михаил Булгаков. Проклятие Мастера» (2012).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Михаил Булгаков, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева