EN
 / Главная / Все новости /  Открытое собрание в Русском доме-музее в Сиднее приурочили ко Дню России

Открытое собрание в Русском доме-музее в Сиднее приурочили ко Дню России

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2016

В первом Русском доме-музее Сиднея состоялось открытое собрание, которое было приурочено к празднованию Дня России. В мероприятии приняли участие около тридцати гостей, в числе которых были представители русскоязычных организаций и учебных заведений города, сообщает сайт Сводно-казачьей станицы в Австралии.

Программа вечера была обширной и разносторонней. Директор исторического общества Сиднея Петр Татаринов рассказал о русско-харбинской иммиграции прошлого века. Коллекционер редких экспонатов Борис Быданов продемонстрировал уникальные старинные мечи, ознакомив с их историей. Затем посетители отправились на новую выставку, открывшуюся в тот день в музее. В рамках своего выступления Анна Недоцукова рассказывала о трагедии чешского посёлка Лидице, где в годы Второй мировой войны многие жители стали жертвами нацистских оккупантов.

В рамках второй части собрания обсуждались вопросы, связанные с сотрудничеством музея и русскоязычными организациями, включая образовательные учреждения. В планах — проведение экскурсий и уроков истории в музее. Рассматривалась и возможность информационного и учебно-методического содействия со стороны музея, например, помощь в приобретении учебников для школ.

Напомним, открытие первого в стране Русского дома-музея, созданного при Сводно-казачьей станице Австралии, состоялось в феврале. Первыми были подготовлены тематические выставки — о старой русской эмиграции в Австралии, «русском» Харбине, местном казачестве и старообрядчестве.

Метки:
российские соотечественники, Русский дом-музей, Сидней, День России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева