EN
 / Главная / Все новости / Искажённая цитата Ивана Тургенева в лондонском метро вызвала возмущение

Искажённая цитата Ивана Тургенева в лондонском метро вызвала возмущение

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2016

Русскоязычных блогеров возмутило некорректное использование цитаты из романа «Отцы и дети» Ивана Тургенева в метро британской столицы. Слова Базарова, вырванные из контекста и сокращённые, решила использовать для анонса перевода книги издательская компания Penguin Random House, передаёт «Ридус».

Пользователи Сети назвали цитату на билборде «антироссийской». Дело в том, что известные слова Тургенева были приведены не полностью, что исказило их смысл. По мнению блогеров, в результате цитата способна даже разжигать ненависть на межнациональной почве.

В оригинале цитата из известного тургеневского произведения должна выглядеть так: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, — говорил между тем Базаров, — подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны». Но для рекламного постера Penguin подготовили «урезанный» вариант: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… бесполезные слова! Русскому человеку они не нужны». Кроме того, на билборде не упоминается ни автор, ни название романа.

Позднее на интернет-площадке Change.org была размещена петиция с требованием убрать плакат с искажённой цитатой.

Метки:
русская литература, Иван Тургенев, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева