EN
 / Главная / Все новости / В Уссурийске открыли памятник Пушкину

В Уссурийске открыли памятник Пушкину

Елизавета Луценко, Владивосток
07.06.2016

6 июня россияне во всех частях света вспоминали любимые строки из бессмертного творчества А. С. Пушкина – отмечается День русского языка. Не обошли стороной празднования и приморский Уссурийск, однако в этом году жителей и гостей города ждал небывалый размах торжеств: именно к этой дате приурочили открытие памятника А. С. Пушкину на одноимённой улице. Помогли в этом многие партнёры, в том числе и Дальневосточный филиал фонда «Русский мир», Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ).

Утром в честь Дня русского языка в Уссурийском филиале Дальневосточного федерального университета организовали лекцию, посвящённую жизни и творчеству «гения русской литературы». «У нашей удаленной от центра празднеств местности есть одно неоспоримое преимущество: именно здесь, на Дальнем Востоке, первыми из всей России встречают день рождения Пушкина», ‒ с этих слов начала своё выступление Татьяна Гавриленко, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики. Перед лектором стояла непростая задача: ведь главным слушателем была сама праправнучка А. С. Пушкина ‒ Наталья Клименко.

Родственнице великого писателя и поэта заинтересованные слушатели задали немало простых житейских вопросов: накрывают ли в семье стол в день рождения великого прародителя, какое у Натальи Клименко любимое стихотворение Пушкина, пишет ли она стихи. Примечательно, что на последний вопрос Наталья ответила, что в роду никто, кроме самого Александра Сергеевича, не предпринимал особых попыток писать. «Лучше не напишешь, а вот хуже и не надо», ‒ прокомментировала она. 

Затем забитый до отказа зал длинной процессией проследовал до места основного торжества, где из-под белого торжественного полотнища уже возвышалась высокая статная фигура. Здесь восторженные толпы пополнились важными гостями: у подножия собрались представители краевой и городской администраций, дипломатический корпус г. Владивостока, депутаты и бизнес-сообщество.  Здесь же в центре внимания находились создатели памятника – Яков Шапиро, заслуженный деятель искусств Узбекистана, Владимир Джанибеков, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, и Валерий Кан, член президиума АТАПРЯЛ. 

Своё внимание открытию памятника уделила в приветственном адресе Людмила Вербицкая, председатель попечительского совета фонда «Русский мир», выразив уверенность, что появление такого культурного объекта будет способствовать появлению новых литературных традиций, связанных с А. С. Пушкиным. Владимир Кочин, исполнительный директор фонда «Русский мир», в своём поздравлении в адрес создателей назвал памятник «символом преклонения перед богатым русским языком». По случаю такого знаменательного события своими приветственными адресами отметились друзья и партнёры фонда «Русский мир»: Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, министерство культуры, министерство образования и науки, русисты Вьетнама, Республики Корея, Монголии.

По завершении мероприятия люди ещё долго не расходились: несли цветы, читали стихи, фотографировались. В этот день, 6 июня, уссурийцы обогатились. Иначе и быть не могло: ведь теперь в их сердцах и умах поселилось солнце ‒ «солнце русской поэзии».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Александр Пушкин, Уссурийск, Дальневосточный федеральный университет, АТАПРЯЛ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева