EN
 / Главная / Все новости / Российские евреи в День освобождения принесли цветы на Могилу Неизвестного Солдата в Москве

Российские евреи в День освобождения принесли цветы на Могилу Неизвестного Солдата в Москве

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2016

Сегодня отмечается День Победы по еврейскому календарю — 26 Ияра. В рамках празднования Дня спасения и освобождения в Москве состоялось возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В церемонии участвовали представители еврейских религиозных организаций в России, передаёт ТАСС.

По мнению вице-президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Германа Захарьяева, 26 ияра является «религиозным отражением» 9 Мая. Ранее религиозные деятели Израиля уже выступили с предложением сделать этот праздник государственным. В Иерусалиме в этот день вновь состоится общественная акция «Бессмертный полк». Теперь она будет проводиться на государственном уровне.

Впервые праздник отмечался в прошлом году. С инициативой его проведения в нашей стране выступил Герман Захарьяев. Сейчас, отметил глава РЕК, жертв Второй мировой войны и солдат Красной армии, которые сражались с нацистами, будут вспоминать евреи по всему миру.

Российских евреев с праздником поздравил Президент Владимир Путин. Лидер нашего государства отметил, что в традиции этого народа каждая памятная дата заключает в себе глубокий смысл. Она служит напоминанием об исторических событиях, которые имеют особое значение для последователей иудаизма.

Праздник 26 Ияра, отметил глава Российской Федерации, представляет собой решительный ответ всем, кто продолжает отрицать Холокост и даже предпринимает попытки переписать историю, подвергая сомнению итоги Второй мировой войны. В тексте президентской телеграммы включение 26 Ияра в еврейский религиозный календарь названо данью памяти подвигу солдат и офицеров Красной армии. Владимир Путин в своём поздравлении отметил, что сокрушившие нацистов советские войска уберегли от полного уничтожения не только евреев, но и представителей многих других народов.
Метки:
День спасения и освобождения, Великая Отечественная война, День Победы, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева