EN
 / Главная / Все новости / РГО предлагает сделать экзамен по географии обязательным

РГО предлагает сделать экзамен по географии обязательным

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2016

Русское географическое общество опубликовало концепцию географического образования в российских школах. Теперь её могут обсудить все желающие, сообщает ТАСС. Над документом работали специалисты федерального образовательного ведомства совместно с учёными-географами.

Концепция предполагает создание нового стандарта школьного географического образования, затем на его основе будут написаны несколько учебников по географии. Будут подготовлены и предложения по изменению Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Как пояснили авторы концепции, для её внедрения понадобится проведение массовых курсов повышения квалификации для преподавателей этого предмета. Она предусматривает введение обязательного экзамена по географии в девятом и одиннадцатом классах.

Планируется, что два часа в неделю на преподавание географии сохранятся с шестого по девятый класс, кроме того, появится курс «География родного края».

После общественного обсуждения концепцию рассмотрят на Всероссийском съезде учителей географии. Он пройдёт в российской столице в сентябре. Затем её передадут на утверждение Правительства РФ.
Метки:
Русское географическое общество, концепция, география, школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева