EN
 / Главная / Все новости / Развитие традиций казачества за рубежом обсудили в Париже

Развитие традиций казачества за рубежом обсудили в Париже

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2016

Первая Международная научно-практическая конференция, посвящённая истории казачества за рубежом прошла во французской столице, сообщает сайт Русской православной церкви. Её главной темой стало сохранение и развитие нравственных, культурных и исторических традиций. Основная цель проведения форума — консолидация представителей казачества и расширение сотрудничества с РПЦ.

Среди участников были потомки казаков и представители современных казачьих общин. Они приехали из российских, французских, немецких, бельгийских, швейцарских, чешских городов и многих других стран, К ним присоединились представители духовенства и власти, сотрудники СМИ, учёные, педагоги и деятели культуры.

В программу форума вошли совместные богослужения и возложение цветов к монументу, установленному в честь воинов Русского экспедиционного корпуса. Также участники встречи почтили память донских казаков, захороненных на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

В рамках форума был подписан документ о создании Международного казачьего центра.
Метки:
Русская православная церковь, российские соотечественники, казачество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева