EN
 / Главная / Все новости / Список ЮНЕСКО может пополнить расположенное в России Васюганское болото

Список ЮНЕСКО может пополнить расположенное в России Васюганское болото

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2016

Васюганское болото, расположенное на территории Томской, Новосибирской и Омской областей и являющееся одним из самых больших в мире, может войти в список культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает ТАСС.

Для этого необходимо сначала создать здесь заповедник. Только после этого можно будет приступить к оформлению полноценной заявки.

Планируется, что заповедник будет располагаться на территории сразу двух областей: Томской и соседней Новосибирской. Его формирование должно завершиться уже в этом году. Новый статус болота позволит привлечь к нему интерес учёных из многих стран мира.

Площадь уникального болота составляет более пяти миллионов гектаров. Здесь можно встретить уникальные растения и животных, занесённых в Красную книгу. Благодаря своей большой поверхности болото является природным охладителем и положительно влияет на состояние экологии не только России, но и всего мира. В частности, это помогает уменьшить влияние парникового эффекта.
Метки:
природа, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева