EN
 / Главная / Все новости / Пользователи Facebook узнали, что на МКС общаются на «руслише»

Пользователи Facebook узнали, что на МКС общаются на «руслише»

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2016

Обитатели Международной космической станции общаются между собой на смеси русского и английского языков. Об этом рассказал астронавт Тимоти Копра во время прямой связи с пользователями социальной сети Facebook, сообщает ТАСС.

Разговор состоялся под руководством создателя этой платформы Марка Цукерберга. В нём приняли участие представители США и Великобритании, входящие в состав 47-й экспедиции, которая в настоящее время работает на борту МКС.

По словам астронавтов, они владеют русским языком, а члены российской команды хорошо говорят на английском. В результате во время проведения совместных исследований и досуга общение происходит на «руслише» — смеси двух языков.

Изучение русского языка входит в программу обязательной предполётной подготовки. Она осуществляется в России. Для многих иностранцев это становится самым сложным испытанием.

Метки:
русский язык, МКС, космос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева