EN
 / Главная / Все новости / Музей быта русских монахов открылся на Афоне

Музей быта русских монахов открылся на Афоне

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

Русский Пантелеимонов монастырь на Афоне открыл первый на Святой горе музей хозяйственной деятельности монахов, передаёт ИА «Интерфакс». Начало его работы приурочили к празднованию тысячелетнего юбилея русского присутствия на Афоне.

Первыми осмотреть экспозицию нового музея смогли глава Русской православной церкви и Андрей Беглов, представляющий российского президента в Центральном федеральном округе.

Экспозиция расположилась в здании, где ранее находился склад. Его постройка датируется девятнадцатым столетием. На площади в две тысячи квадратных метров монахи восстановили все мастерские и цеха, которые работали за последние двести лет в Пантелеимоновом монастыре. Их было порядка сорока. В том числе иконописная, швейная, столярная, токарная, кузнечная мастерские, фотомастерская и даже типография. В период расцвета монастыря здесь жило порядка двух тысяч монахов, трёх тысяч паломников и рабочих.

В музее можно осмотреть и комнату русского святого Силуана Афонского. На закате жизни именно в этом здании находилась его келья. Её восстановили в том виде, в котором она была при его жизни. Представлены его личные вещи и обнаруженные не так давно неизвестные рукописи преподобного с его поучениями, которые ранее не печатались.
Метки:
Афон, Русская православная церковь, музей, Пантелеимонов монастырь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева