EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Книги России» вновь пройдёт на Красной площади

Фестиваль «Книги России» вновь пройдёт на Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2016

Книжный фестиваль «Красная площадь» откроется в самом сердце российской столицы 3 июня, сообщает ТАСС. По словам организаторов, в этом году программа ожидается не менее насыщенная и интересная, чем на первом книжном фестивале.

Напомним, Красную площадь выбрали для проведения книжного фестиваля в честь проведения Года литературы, которым был объявлен 2015-й. Это мероприятие было одним из центральных в его программе. 

Ожидается, что в этом году участниками фестиваля станут почти полтысячи издательств не только из Москвы, но и из регионов. Они представят книги по самым разным направлениям — от детской литературы до учебников и альбомов по искусству. 

Организаторы напомнили, что все читатели и писатели могут пройти на фестиваль бесплатно. Да и литературу там можно будет приобрести дешевле, чем в других местах. 

В этом году гостем фестиваля станет российский музыкант Вадим Репин. Он исполнит партитуру к немому фильму «Анна Каренина», снятому по роману классика русской литературы Льва Толстого. Кроме того, публике представят премьеру постановки по стихам известной поэтессы Веры Полозковой. Действие на сцене будет сменяться кадрами из мировой киноклассики. Этот проект посвящён Году кино. 

Организаторы не забыли и про публику более юного возраста. Детей и подростков пригласят на спектакли, мастер-классы, лекции, различные интерактивные мероприятия.

Учёные будут читать лекции, проведут круглые столы, расскажут о новых книгах на площадках шести открытых лекториев. 

Публика сможет встретиться с известными литераторами. В том числе гостями фестиваля станут Евгений Евтушенко, Эдвард Радзинский, Андрей Дементьев, Денис Драгунский, Михаил Веллер, Александр Кабаков, Евгений Попов, Гузель Яхина, Алексей Варламов, Юрий Энтин, Евгений Водолазкин, Сергей Лукьяненко и многие другие.

На главной сцене фестиваля выступят самые известные деятели культуры, музыканты, звёзды театра и кино.
Метки:
фестиваль Книги России, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева