EN
 / Главная / Все новости / Россия и Америка обменялись информацией о погибших во время войны гражданах

Россия и Америка обменялись информацией о погибших во время войны гражданах

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2016

В Вашингтоне состоялся обмен сведениями о лётчиках и моряках, погибших в годы Второй мировой войны.

Представители Российской Федерации и Соединённых Штатов встретились в рамках заседания Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести, передаёт ТАСС.

В архивах нашей страны ранее была найдена информация о затонувшей в районе Курильских островов американской подводной лодке «Херринг». На борту субмарины, потопленной в 1944 году японцами, было 83 моряка. Также американской стороне были переданы сведения о бомбардировщике «Митчелл», который был подбит и приземлился на аэродроме камчатского города Елизово в мае 1944 года. Один из американских лётчиков погиб и был там захоронен. В скором времени будет начат поиск его могилы.

Американцы нашли данные о четырёх советских лётчиках, похороненных в Бельгии. Военнослужащие в годы ВОВ перегоняли в нашу страну самолеты-амфибии «Каталина», известные также как «летающие лодки». По словам генерала Александра Кирилина, который является заместителем сопредседателя комиссии, самолёт разбился 17 июня 1944 года в Норвегии. На членах экипажа в тот момент была американская форма. Сведения о захоронении лётчиков будут проверены российскими специалистами. Затем будет решаться вопрос о переносе останков на родину.

Напомним, созданная 24 года назад Комиссия по делам военнопленных и пропавших без вести возобновила свою работу летом 2011 года. Осенью прошлого года в архивах США обнаружили персональные данные военнопленных, которые содержались в фашистских концлагерях. Также удалось оформить документы на два захоронения русских моряков периода Гражданской войны в Америке.
Метки:
Великая Отечественная война, Вашингтон, российско-американская комиссия по делам военнопленных

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева