EN
 / Главная / Все новости / Захваченные на Украине россияне вернулись домой

Захваченные на Украине россияне вернулись домой

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2016

Российский самолёт доставил в Москву россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, сообщает РИА «Новости». Напомним, их обвиняли в нарушении пяти статей украинского Уголовного кодекса, в том числе в террористической деятельности. Месяц назад киевский суд признал их виновными. Согласно вынесенному вердикту, каждый из россиян должен провести в тюрьме четырнадцать лет. Сегодня стало известно, что прошение об их помиловании направлено президенту Украины Петру Порошенко.

Президент России сегодня подписал указ о помиловании гражданки Украины Надежды Савченко. По словам пресс-секретаря главы государства, с просьбой об этом к Владимиру Путину обратились родственники журналистов, погибших в ходе военного конфликта на Донбассе.

Российский лидер выразил надежду, что «подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать ужасных и ненужных потерь».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», участница банды «Айдар» Надежда Савченко занималась корректировкой огня. Суд признал её виновной в гибели российских журналистов и приговорил её к двадцати двум годам лишения свободы.

По данным средств массовой информации, самолет украинского президента с Савченко на борту уже приземлился в аэропорту Борисполя.

Метки:
российские граждане, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева