EN
 / Главная / Все новости / Строительство гидростанций в Монголии станет катастрофой для Байкала

Строительство гидростанций в Монголии станет катастрофой для Байкала

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2016

Власти Бурятии в настоящее время не могут оценить тот ущерб, который будет нанесён озеру Байкал при строительстве гидроэлектростанций в Монголии, сообщает РИА «Новости»

Ранее стало известно, что к уничтожению водоёма может привести появление нескольких гидростанций, которые планирует построить Монголия на реке Селенге. По мнению специалистов, последствия этого станут экологической катастрофой для озера. Появление ГЭС негативно скажется на миграции животных, в том числе редких видов рыб, а также может создать дополнительные сейсмические и эпидемиологические риски. Также возможно изменение качества воды, её ледового и температурного режима, дополнительное выделение парниковых газов, ведущих к изменению климата, возникнет угроза подтоплений территорий. 

Сейчас российская сторона изучает возможность альтернативных путей обеспечения электричеством территории соседней страны. 

Уже состоялся первый раунд переговоров по этому вопросу. Кроме того, прошли и консультации экспертов. Их участники пришли к выводу, что для начала нужно организовать оценку монгольских энергетических и водохозяйственных проектов. Она должна учитывать все возможные стороны. В том числе экологию, экономику и социальную сферу. Кроме того, надо изучить и возможные последствия их реализации с точки зрения воздействия на реку Селенгу и озеро Байкал.
Метки:
экология, Байкал, Монголия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева